Quelques chiffres :

+210En 2023, PROFEDIM représente plus de 210 structures musicales françaises qui œuvrent en faveur de l’intérêt général.

54%C’est l’augmentation du nombre d’adhérents de PROFEDIM en à peine cinq années.

Des typologies différentes

8PROFEDIM représente des structures qui se répartissent selon 8 typologies différentes, témoins de la diversité du paysage musical : CNCM, CCR, centres de recherche musicale, équipes artistiques, producteurs/diffuseurs de musique, académies, festivals, bureaux de production.

Annuaire des adhérent·e·s

Parcourez l’annuaire de nos membres.

Académies de musique

Académie Bach

Jean-Paul Combet | Delphine Guérard-Leplay

Nouvelle Athènes – (La)

Sylvie Brely

Ravel (Académie et Festival)

Marie-Hélène Dulac

VEMI – Académie de Musique Ancienne de Vannes – Vannes Early Music Institute

Aude Cadiou

Bureaux de prod

Combo productions, Bâtir avec les artistes

Marielle Cohen | Jérémie Perez

Cross Media Culture

Sonia Stamenkovic

Or not

Marthe Lemut

Prodigart

Laure Soutenet

Centres culturels de rencontre

CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE D’AMBRONAY -Festival d’Ambronay

Isabelle Battioni | Vanessa Löw

CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE DE SYLVANÈS

Michel Wolkowitski | Anne Adam-Brunel

Ferme de Villefavard

Sébastien Mahieuxe | Loan Delvas

Les Dominicains de Haute-Alsace

Philippe Dolfus | Pierre Aubry

Royaumont – Festival Salon musicale de l’abbaye de Royaumont

Francis Maréchal | Mélanie Thys

Centres de recherche musicale

CIMM Montpellier

Gisèle Clément

CMBV – Centre de musique Baroque de Versailles

Nicolas Bucher | Muriel Costantini | Karine Pellen

Centres nationaux de création musicale

Athénor – Scène Nomade CNCM

Camel Zekri | Eric Sneed

Césaré – Festival entre Cour et jardins

Philippe Gordiani | Fahima Zaïdi

GMEA

Didier Aschour | Isabelle Penard

GMEM – Festival Les Musiques

Christian Sébille | Léonor Martin

GRAME – Festival Musiques en scène

Anouck Avisse | Sebastian Rivas | Clément Auvergne

Équipes artistiques

2e2m

Léo Margue | Agnès Hussenet

Accentus – Insula Orchestra

Laurence Equilbey | Nicolas Pillois

Aedes – (Ensemble)

Mathieu Romano | Hervé Ladreyt | Anne-Sophie Pernet

Aime l’air – (Compagnie)

Andy Emler | Camille Janodet

Akadêmia

Françoise Lasserre

Almaviva – (Ensemble )

Ezequiel Spucches | Pierre Riandet

Amarillis (Ensemble)

Héloïse Gaillard | Pauline De Quatrebarbes

Antiphona (Ensemble)

Rolandas Muleika | Eva Tamisier

Appassionato (Ensemble) – Association Vivre en Musiques

Mathieu Herzog | Léo Doumène

ARCAL

Catherine Kollen | Laurence Levi | Thomas Niel

Archimusic – Collectif La Boutique

Nicolas Comby

ARFI (Association à la Recherche d’un Folklore Imaginaire)

Barbara Ribeiro

Arianna – (Ensemble) – Association Ars musica

Marie-Paule Nounou | Véronique Cheynier

Arpeggiata – (L’)

Christine Pluhar | Emilie Castel

Ars Nova

Benoît Sitzia

Artifices – (Ensemble)

Alice Julien-Laferrière | Stéphanie Abburra

Arts Florissants – (Les)

Paul Agnew | William Christie | Muriel Batier | Jihad Michel Hoballah

Asso Quatuor Anches Hantées

Elise Marre | Corentin Maurel

Autres cordes (D’) – (Compagnie)

Franck Vigroux | Jérôme Bouchet

Balcon (Le)

Maxime Pascal | Florent Derex

Baltazar Montanaro

Baltazar Montanaro | Louise Migné

Banquet Céleste – (Le)

Damien Guillon | Delphine Chrétien

Banquet d’Agamemnon (Le)

Franois Cardey | Maelys Kioska

C Barré – (Ensemble)

Sébastien Boin | Sylvain Monier

Café Zimmermann – Association Les Lumières

Céline Frisch | Aude Eychenne

Cairn – (Ensemble)

Jerome Combier | Raphael Bourdier

Calliopée – (Ensemble)

Karine Lethiec | Marion Cornière

Camera delle LaCrime – (La)

Bruno Bonhoure | Khaï-Dong Luong | Olivier Cornélius

Cantabile – Jean Marie Machado

Jean-Marie Machado | Anna Colombo

Cappella Mediterranea

Leonardo Garcia Alarcon | Claire Baudo

Caravansérail – (Le)

Bertrand Cuiller | Jean-Florent Filtz

Centre de musique médiévale de Paris – Alla Francesca (ensemble) et Discantus (ensemble)

Alain Genuys

Cercle de l’Harmonie – (Le)

Jérémie Rhorer | Camille Salat-Corre

Chapelle Rhénane – (La)

Delphine Guérard-Leplay | Benoît Haller

Compagnie comme je l’entends les productions

Benjamin Dupé | Marine Termes

Compagnie des Musiques à ouïr

Denis Charolles | Hélène Coulon

Concert d’Astrée – (Le)

Emmanuelle Haïm | Sabrina Berkaine | Patricia Faulon

Concert de l’Hostel Dieu – (Le)

Franck-Emmanuel Comte | Camille Chabanon

Concert de la loge – (Le) – Quatuor Cambini – Association Les idées Heureuses

Julien Chauvin | Camille Tron De Bouchon | Emmanuelle Vassal

Concert Idéal – (Le)

Marianne Piketty | Agathe Petex

Concert Impromptu

Yves Charpentier | Violaine Dufès | Margaux Muller | Aude Reynoud

Concert spirituel – (Le)

Hervé Niquet | Stéphanie Devissaguet | Muriel Renahy-Mathieux

Concerto Soave -Festival Mars en Baroque

Jean-Marc Aymes | Patrice Poulain

Consonance – (Ensemble)

François Bazola | Gwendolyne Le Faucheur

Contraste Productions (Ensemble Contraste)

Johan Farjot | Arnaud Thorette | Hélène Paillette

Correspondances – (Ensemble)

Sébastien Daucé | Céline Portes

Court Circuit – (Ensemble)

Jean Deroyer | Phillipe Hurel | Maud Simon

Cris de Paris – (Les)

Geoffroy Jourdain | Antoine Boucon

D’un Instant à l’autre

Christine Bertocchi | Lisa Dufour

De Caelis – (Ensemble)

Laurence Brisset | Aurélie Gorce

Dédalus

Didier Aschour

Diabolus In Musica

Nicolas Sansarlat | Frédérique Alglave

Dialogos – (Ensemble)

Françoise Fonteyn

Dissonances – (Les)

David Grimal | Adriana Hodrea

Doulce Memoire

Denis Raisin Dadre | Romane Dijon

Eléments – (Les)

Joël Suhubiette | Raphaëlle Bellencourt | Paul Prigent

Encyclopédie (Ensemble de l’)

Florent Albrecht | Caroline Wable

Ensemble Baroque de Nice

Gilbert Bezzina | Adrien Bruschini

Ensemble Baroque de Toulouse

Michel Brun | Charlie Mivielle

Ensemble Orchestral Contemporain (EOC)

Bruno Mantovani | Marie-Liesse Barau

Eole

Pierre Jodlowski | Emilie Roupnel

Faenza

Marco Horvat | Alexandre Verbrugghe

Flashback 66 – (Ensemble)

Alexander Vert | Marie Carretero

Folies Françoises – (Les)

Patrick Cohen-Akenine | Alizée Deshayes

Frotter Frapper – (Compagnie)

Noémie Boutin | Lise Déterne

Gilles Binchois – (Ensemble)

Dominique Vellard | Anne-Marie Vellard

Gli incogniti

Amandine Beyer | Clémentine Richard

Gros Cube – (Le)

Alban Darche | Tifenn Ezanno

Hanatsu Miroir

Olivier Maurel | Ayako Okubo | Nona Holter

Il Convito

Maude Gratton | Aude Cadiou

Inouïe – (Compagnie)

Thierry Balasse | Emmanuelle Sagnier

Intensités – (Association)

Maguelone Vidal | Nathalie Carcenac

Irini (Ensemble) – Association Humanum Est

Lila Hajosi | Stéphanie Plasse

Itinéraire – (L’)

Lucie Paralta | Chloé Havel

Jacques Moderne – (Ensemble)

Joël Suhubiette | Célia Charanton

Jupiter – (Ensemble)

Thomas Dunford | Anaïs Le Fur

Kaïnos – (Ensemble)

Julien Weber | Pierre Eisler

Les Ambassadeurs ~ La Grande Ecurie

Alexis Kossenko | Louise Courant

Linéa – (Ensemble)

Jean-Philippe Wurtz | Frédéric Puysségur

Lunaisiens – (Les)

Arnaud Marzorati | Edouard Niqueux

Main harmonique – (La) – Festival Musique en chemin

Frédéric Betous | Aurélie Vadepied

Marguerite Louise – (Ensemble)

Gaétan Jarry | Julie Clément

Masques – (Ensemble)

Olivier Fortin | Julien Mailland

Matheus – (Ensemble)

Yann Ollivier

Mélisme(s)

Gildas Pungier | Jean-Christophe Adeux

Meslanges – (Les)

Thomas Van Essen | Elizabeth Dezothez

Métaboles – (Les)

Leo Warynski | Lara Al Jammal | Maëlle Dassigny

Miroirs étendus

Emmanuel Quinchez

Motrice

Anthony Laguerre | Anne Monteillet

Motus – (Compagnie )

Vincent Laubeuf | Nathanaëlle Raboisson

Multilatérale – (Ensemble)

Anais Varmenot

Musicatreize

Roland Hayrabedian | Olivier Enguehard

Musiciens de Saint-Julien – (Les)

François Lazarevitch | Fanny Leclercq

Musique à Ciel Ouvert

Franck Tortiller | Isabelle Jorland

NAï No

Pascal Charrier | Noémie Deux

Neveux de Rameau – (Les) – (ensemble Diderot et label Audax)

Johannes Prasohler | Marielle Cohen

Nine Spirit

Nadia Brahmi

Nouveaux caractères – (Les)

Sébastien D’Herin | Sabine Perret

Obsidienne & Co

Emmanuelle Bonnardot | Dominique Cosson

Odyssée et Cie

Alice Padioleau

Ombres – (Les) / Association Les caractères de la Musique

Margaux Blanchard | Sylvain Sartre | Fatma Nakib

Opéra Fuoco

David Stern | Clémentine Marin

Orchestre des champs-elysées – La Chapelle Royale

Philippe Herreweghe | Helena Pichon

Orchestre National de Jazz

Frédéric Maurin | Anaïs Arnaud

Outre Mesure – (Compagnie)

Robin Joly | Sybille Delattre

Paladins – (Les)

Jérôme Corréas | Marianne Rollet

Passions (Les) – Orchestre baroque de Montauban

Jean-Marc Andrieu | Pierre-Bernard Kempf

Pégazz et l’Hélicon – Ping Machine

Grégoire Letouvet | Raphaël Schwab | Cristèle Dumas

Percussions de Strasbourg – (Les)

Minh-Tâm Nguyen | Maud Repiquet

Percussions et Claviers de Lyon – (Les) – Assocation ADIPAC

Gilles Dumoulin | Marion Gaie

Phare à Lucioles – (Le)

Loic Guenin | phare-a-lucioles-le

Poème Harmonique – (Le)

Vincent Dumestre | Raphaëlle Boyer | Christophe Winckel

Polychronies – (Ensemble)

Florent Fabre

PTYX – association « Vous ne revez pas encore »

Quentin Auzanneau

Pygmalion

Raphaël Pichon | Daniel Troman

Quatuor Debussy

Christophe Collette | Marine Berthet

Quatuor Diotima

Adrien Lagarde

Rêveuse – (La) – (Ensemble)

Florence Boltron | Benjamin Perrot | Marion Paquier

Roland Furieux (Cie)

Laetitia Pitz | Isabelle Busac

Sacqueboutiers de Toulouse – (Les)

Jean-Pierre Canilhac | Daniel Lassalle | Marie-Anne Pissacas-Béringuier

Sacre du Tympan – (Le)

Fred Pallem | Emilie Honnart

Secession Orchestra

Clément Mao-Takacs | Francis Auboyneau

Sequenza 93

Catherine Simonpietri | Céline Manouvrier

Siècles – (Les)

François-Xavier Roth | Enrique Thérain

Son’art – (Le) – (Association Lune de trois)

David Chevallier | Agathe Martin

Sphota – Coopérative d’invention musicale

Benjamin De La Fuente | Samuel Sighicelli | Laura Zguers

Spirito

Nicole Corti | Anne Carrier-Dornier

SR9

Anne Murgue

Stagioni – (Le)

Paolo Zanzu | Caroline Mounier-Vehier

Stradivaria

Daniel Cuillier | Arnaud Auray

Surprises – (Les)

Louis-Noël Bestion De Camboulas | Delphine Naissant

Talens Lyriques / Christophe Rousset – (Les)

Lorraine Villermaux | Vincent Esteve

Télémaque – (Ensemble)

Raoul Lay | Emmanuelle Thouveny

Tempête – (La)

Simon-Pierre Bestion | Ismael Jamaleddine

TM+

Laurent Cuniot | Anne-Marie Korsbaek

TO&MA

Justin Bonnet | Marianne Berthet-Goichot

Traversées Baroques – (Les)

Etienne Meyer | Judith Paquier | Elodie Faivre

Trio KDM (association Cadéëm)

Anthony Millet

Umlaut

Léna Lenglet

Variances – (Ensemble)

Thierry Pécou | Claire Sieffert

Voix animées – (Les)

Luc Coadou | Laurence Recchia

Voix de Stras’ – Chœur de chambre de Strasbourg

Catherine Bolzinger | Julie André

Zene – (Ensemble)

Bruno Kele-Baujard | zene-ensemble

Festivals

Brèche Festival – (La)

Romain Louveau | Antoine Thiollier

Été musical à Dinan (Association Rencontres Artistiques de la Rance)

François Robin | Christine Duciel

Festival Bach en Combrailles

Vincent Morel | Blandine Gaillard

Festival Baroque de Pontoise

Pascal Bertin | Pablo Souverain

Festival Classique au Large (Association Musique au Large)

Louis Castelain

Festival Concerts d’automne (Asso Nota Bene)

Alessandro Di Profio | Emmanuel Hervé

Festival Cordes en Ballade – Association Les Eclisses

Marine Berthet

Festival Cordes sur Ciel (Association ACADOC)

Antoine Pecqueur | Sandie Puivert

Festival de Chaillol (Espace culturel de Chaillol)

Michaël Dian | Pierre Daloz

Festival de Maguelone – Les Muses en dialogue

Philippe Leclant

Festival de musique baroque du Jura

Vincent Dumestre | Sylvain Dionnet

Festival de Rocamadour et Ensemble la Sportelle

Emmeran Rollin

Festival de Saint-Denis

Marouane Nhili

Festival Exhibitronic – Association U.T

Yérri-Gaspar Hummel | Aurélie Arnaud

Festival Jazzdor

Philippe Ochem | Marie-Laurence Lesprit

Festival Labeaume

Philippe Forget | Sophie Scellier

Festival Musique à la Ferme

Jérémie Honnoré | Marielle Cohen | Jérémie Pérez

Festival Musique et Mémoire

Fabrice Creux

Festival Musiques Démesurées – Musique d’aujourd’hui à Clermont

festival-musiques-demesurees-musique-d-aujourd-hui-a-clermon

Festival Saôu Chante Mozart

Philippe Bernold | Olivia Morin

Festival Sonic Protest

Franq De Quengo | Arnaud Rivière | Mathieu Jouanno

Festival Toulouse les Orgues

Yves Rechsteiner | Julie Le Marc Hadour

Festival Vibre et Concours International de Quatuors à Cordes

Quatuor Modigliani Quatuor Modigliani | Chantal Martin-Pardigon

Festival Voix et Route Romane (Association Arts et Lumières en Alsace)

Benoît Haller

Flâneries Musicales de Reims

Florian Rochet

Présences Compositrices

Claire Bodin

Promenades musicales du Pays d’Auge – (Les)

Sébastien Daucé | Céline Portes

Rencontres Internationales de Musique Ancienne en Trégor (Festival Lanvellec)

Estelle Joly

Rencontres musicales de Haute Provence

Anne Liébaut

Saisons baroques du Jura (Les)

Vincent Dumestre | Purdey Bidas

Salon – Festival International de Musique de Chambre de Provence (anciennement Festival Musique à l’Empéri) – Association internationale de Musique

Florent Piraud

Producteurs / diffuseurs de musique

AIDA – Arts en Isère Dauphiné Alpes – Festival Berlioz

Bruno Messina | Katia Lerouge | Gaëlle Yeretzian

Babbel

Clémentine Decraene

Belle Saison – (La)

Antoine Manceau | Amélie Burnichon

Chapelle Harmonique – (La)

Valentin Tournet | Chloé Mourgeon | Astrid Robin

Cité de la Voix – Festival Rencontres musicales de Vézelay

Charles Brossillon

CLAP Périgueux – Festival Sinfonia en Périgord

Sébastien D’Hérin

Courroie – (La)

Alice Piérot | Chantal De Corbiac

Ici l’Onde

Nicolas Thirion | Valentine Leboucher

Jeunesses Musicales de France (Union Nationale)

Ségolène Arcelin

Obstinato (association Adme)

Pierre Baaldy-Moulinier | David Bressat | Géraldine Lefrêne | François Rigaldies | Léa Maillot

POP – (La)

Olivier Michel

Pro Quartet

Charlotte Bartissol

Rencontres Musicales en Lorraine (Festival Nancyphonies)

Hugues Leclère

Son ar mein

Camille Rancière | Aude Hellec

Théâtre des Bouffes du Nord

Sophie Houlbrègue

Vie Brève – (La) – Théâtre de l’Aquarium

Catherine Faggiano