Liste des adhérents

Centres nationaux de création musicale

Athénor – Scène nomade – CNCM • Brigitte Lallier-Maisonneuve I Eric Sneed

Cesaré • Philippe Le Goff I Fahima Zaidi

CIRM • Donatienne Michel-Dansac | Lisa Guigonis

GMEA • Didier Aschour I Marion Popard

GMEM • Christian Sebille I Léonor Martin

GRAME • Anouck Avisse & Sebastian Rivas  l Clément Auvergne

Centres culturels de rencontre

Centre culturel de rencontre d’Ambronay • Isabelle Battioni I Vanessa Löw

Centre culturel de rencontre de Sylvanès • Michel Wolkowitski I Anne Adam-Brunel

Fondation Royaumont • Francis Maréchal I Fausta Di Battista

Centres de recherche musicale

Centre de Musique Médiévale de Paris • Alain Genuys

CIMM – Centre International de Musiques Médiévales • Gisèle Clément

Centre de Musique Baroque de Versailles • Nicolas Bucher | Karine Pellen

Compagnies lyriques

ARCAL • Catherine Kollen | Céline Ferré

Miroirs étendus • Emmanuel Quinchez | Arthur Marseille

Opera Fuoco • David Stern | Clémentine Marin

T&M • Antoine Gindt | Camille Ollivier

Compagnies musicales

Compagnie d’autres cordes • Franck Vigroux | Jérôme Bouchet

Comme je l’entends, les productions • Benjamin Dupé | Marine Termes

D’un instant à l’autre • Christine Bertocchi | Catherine Mortier

eOle • Pierre Jodlowski | Lisa Trouilhet

Cie Frotter Frapper • Noémie Boutin | Capucine Jaussaud

Compagnie Inouïe • Thierry Balasse | Emmanuelle Sagnier

Motrice • Anthony Laguerre | Hildegarde Wagner

Nine Spirit • Raphaël Imbert | Olivier Corchia

Le SonArt • David Chevallier | Manuela Gimeno

Sphota – coopérative d’invention musicale • Benjamin de la Fuente & Samuel Sighicelli | Laura Zeguers

Producteurs / diffuseurs de musique

Agence Iséroise de diffusion artistique • Bruno Messina I Katia Lerouge

Babbel • Frédéric Blondy

La Belle Saison • Antoine Manceau | Pierre Carlet

La Chapelle Harmonique • Valentin Tournet | Pierre Otzenberger

Cité de la Voix • François Delagoutte I Charles Brossillon

CLAP Périgueux • en cours…

La Courroie • Alice Piérot | Chantal de Corbiac

Jeunesses Musicales de France • Vincent Niqueux

Metz en scène – Arsenal • Florence Alibert

Obstinato • Pierre Baldy-Moulinier |David Bressat | Géraldine Lefrêne | François Rigaldies

La Pop • Olivier Michel | Marine Le Bonnois

Pro Quartet • Charlotte Bartissol | Fabienne Masoni

Rencontres musicales en Lorraine • Hugues Leclère | Lorraine François

Théâtre de l’aquarium, La vie brève • Jeanne Candel | Samuel Achache | Elaine Méric

Why Note – Nicolas Thirion • Cristina Anghel

Académies de Musique

Académie Bach • Jean-Paul Comber | Hélène Debrix

La Nouvelle Athenes – Centre des pianos romantiques • Sylvie Brély

Festival Ravel • Bertrand Chamayou & Jean-François Heisser | Marc de Mauny

VEMI – Académie de Musique Ancienne de Vannes – Vannes Early Music Institute • Bruno Cocset | Aude Cadiou

Festivals

Espace Culturel de Chaillol – Michaël Dian • Pierre Daloz

Festival 1001 notes • Albin de la Tour

Festival d’Ambronay • Daniel Bizeray

Festival Bach en Combrailles • Vincent Morel

Festival Baroque de Pontoise • Pascal Bertin

Festival Berlioz • Bruno Messina

La Brèche Festival • Romain Louveau | Antoine Thiollier

Festival Cordes en ballade • Quatuor Debussy

Festival Concerts d’automne • Alessandro Di Profio | Emmanuel Hervé

Festival Elektricity • Philippe Le Goff

Festival Exhibitronic – Yérri-Gaspar Hummel

Festival de Guitare d’Aucamville • Leila Belaubre

Festival de Musique Baroque du Jura • Vincent Dumestre

Festival de Maguelone • Philippe Leclant

Festival Manca • François Paris

Festival Mars en Baroque • Jean-Marc Aymes

Festival Musique en Chemin • Frédéric Betous

Festival Labeaume en Musique • Philippe Forget | Sophie Scellier

Festival Musica – festival international des musiques d’aujourd’hui • Stéphane Roth | Alexia Tirelli

Festival les Musiques • Christian Sebille

Festival Musique à la Ferme • Jérémie Honnoré

Festival Musiques démesurées • Sophie Lacaze

Biennale Musiques en scène •  Anouck Avisse & Sebastian Rivas

Festival Musique en chemin • Frédéric Bétous

Festival Musique et Mémoire • Fabrice Creux

Festival Musique sur Ciel • Antoine Pecqueur

Labeaume en Musiques • Philippe Forget et Sophie Scellier

Promenades musicales du pays d’Auge • Véronique Pleintel

Festival de Musique Ancienne de Ribeauvillé •  Benoît Haller

Festival de Rocamadour • Emmeran Rollin

Festival Sinfonia en Périgord • David Théodorides

MM Festival •  Maude Gratton

Présences Féminines – Claire Bodin •  Aurélie Laïly

Rencontres musicales de Vézelay • François Delagoutte

Festival Ravel • Bertrand Chamayou

Rencontres Internationales de musique ancienne du Tregor • Christian Langenfeld

Saison musicale de l’abbaye de Royaumont • Francis Maréchal

SALON – Festival International de musique de chambre de Provence – Emilie Delorme • Florent Piraud

Festival de Saint-Denis • Nathalie Rappaport

Festival Saoû Chante Mozart • Frédérique Voiron

Sonic Protest • Arnaud Rivière | Franq de Quengo | Mathieu Jouanno

Festival Toulouse les Orgues • Aurélie Magnat

JAZZDOR – SMAC Jazz à vocation internationale – Philippe OCHEM • Marie-Laurence Lesprit

Festival Vibre et Concours International de Quatuors à Cordes • Quatuor Modigliani

Grands orchestres et ensembles de jazz

Abalone • Régis Huby | Héléna Pichon

ARFI • Aurore Leonarduzzi

Orchestre National du Jazz – Frédéric Maurin • Anaïs Arnaud

Cantabile – Jean-Marie Machado • Anna Colombo et Céline Rodriguez

Collectif la Boutique • Nicolas Comby

Compagnie Aime l’air – Andy Emler • Thierry Virolle

Le Gros Cube – Alban Darche • Tifenn Ezanno

Musique à Ciel Ouvert – Franck Tortiller • Viviane Chaffangeon

Pégazz et l’Hélicon – Collectif musical • Cristèle Dumas | Laurie Campenet

Latitudes 5.4 • Pierre Boespflug et François Guell

Le Sacre du Tympan • Fred Pallem | Emilie Honnart

Ensembles vocaux et instrumentaux

2E2M • Fernando Fiszbein | Martine Guibert

Accentus – Insula Orchestra • Laurence Equilbey | Samuel Serin

Ensemble Aedes • Mathieu Romano | Elisa Bresset

Akademia • Françoise Lasserre

Almaviva • Ezequiel Spucches | Pierre Riandet

Amarillis • Héloïse Gaillard | Jérôme Taudon

Les Amis de la Camera delle LaCrime • Khaï-dong Luong & Bruno Bonhoure | Olivier Cornélius

Antiphona • Rolandas Muleika | Eva Tamisier

Arianna • Marie-Paule Nounou | Valérie Perudin

L’Arpeggiata • Christina Pluhar | Emilie Castel

ensemble Ars Nova • Benoît Sitzia | Charlotte Le Sourd

Artifices •  Alice Julien-Lafferière

Les Arts Florissants • William Christie | Muriel Batier

Le Banquet Céleste • Damien Guillon | Delphine Chrétien

Café Zimmermann • Céline Frisch & Pablo Valetti | Aude Eychenne

Cairn • Jérôme Combier | Raphaël Bourdier

Calliopée • Karine Lethiec | Marion Cornière

Cappella Mediterranea • Leonardo Garcia Alarcon | Claire Baudo

Le Caravansérail • Bertrand Cuiller | Adrien Lagarde

Cbarré • Sébastien Boin | Sylvain Monier

Le Cercle de l’Harmonie • Jérémie Rhorer | Camille Salat-Corre

La Chapelle Rhénane • Benoît Haller 

Chœur de chambre de Strasbourg – Voix de Stras’ •  Catherine Bolzinger | Julie André

Le Concert d’Astrée • Emmanuelle Haïm | Patricia Faulon

Le Concert de l’Hostel Dieu • Franck-Emmanuel Comte | Camille Chabanon

Concert Impromptu • Violaine Dufès | Margaux Muller

Le Concert de la loge • Julien Chauvin | Emmanuelle Vassal

Le Concert Lorrain • Anne-Catherine Bucher & Stephan Schultz | Anne-Catherine Bucher

Le Concert Spirituel • Hervé Niquet | Stéphanie Devissaguet

Concerto Soave • Jean-Marc Aymes | Patrice Poulain

Consonance • François Bazola

Contraste Productions • Arnaud Thorette & Johan Farjot | Hélène Paillette

Correspondances • Sébastien Daucé  | Céline Portes

Court Circuit • Philippe Hurel | Christine Henry

Les Cris de Paris • Geoffroy Jourdain | Antoine Boucon

De Caelis • Laurence Brisset | Aurélie Gorce

Dédalus • Didier Aschour | Marion Popard

Diabolus in Musica • Antoine Guerber | Marine Rozenblat

Dialogos • Katarina Livljanic | Françoise Fonteyn

Les Dissonances • David Grimal | Laurent Joyeux

Doulce Mémoire • Denis Raisin-Dadre | Rangdé

Chœur de Chambre Les Éléments • Joël Suhubiette | Raphaëlle Bellencourt

Ensemble Baroque de Nice • Gilbert Bezzina | Céline Roques

Ensemble Baroque de Toulouse • Michel Brun | Charlie Mivielle

Ensemble Orchestral Contemporain (EOC) • Bruno Mantovani | Marion Jacquier

Faenza • Marco Horvat | Alexandre Verbrugghe

La Fenice • Jean Tubéry | Alexis Poplawskyj

Ensemble Flashback 66 • Alexander Vert | Marie Carretero

Les Folies Françoises • Patrick Cohen-Akenine | Alizée Deshayes

Fuoco E Cenere • Jay Bernfeld | Laureen Bourdon

Ensemble Gilles Binchois • Dominique Vellard | Anne-Marie Vellard

Gli Incogniti • Amandine Beyer | Clémentine Richard

La Grande Écurie et la Chambre du Roy • Alexis Kossenko | Virginie Thomas

Hanatsu Miroir • Olivier Maurel | Nona Holtzer

Il Convito • Maude Gratton | Aude Cadiou

Intensités • Maguelone Vidal | Nathalie Carcenac

L’Itinéraire • Grégoire Lorieux, Lucie Peralta | Adrien Lagarde

Ensemble Jacques Moderne • Joël Suhubiette | Laurence Fourreau

Ensemble Jupiter • Thomas Dunford | Anaïs Le Fur

Ensemble Kaïnos • Julien Weber | Pierre Eisler

Ensemble Linéa • Jean-Philippe Wurtz | Frédéric Puysségur

Les Lunaisiens • Arnaud Marzorati | Edouard Niqueux

La Main harmonique • Frédéric Betous | Loïc Castells

Ensemble Marguerite Louise • Gaétan Jarry

Ensemble Masques • Olivier Fortin | Laetitia Sauer

Ensemble Matheus • Jean-Christophe Spinosi | Anne Berrou

Chœur de Chambre Mélisme(s) • Gildas Pungier | Jean-Christophe Adeux

Les Meslanges • Thomas Van Essen

Les Métaboles • Léo Warinsky | Lara Al Jammal

Mora Vocis • Els Janssens Vanmunster

Compagnie Motus • Vincent Laubeuf | Nathanaëlle Raboisson

Ensemble Multilatérale • Benoît Walter

Musicatreize • Roland Hayrabedian | Olivier Enguehard

Les Musiciens de Saint-Julien • François Lazarevitch | Fanny Leclercq

Les Neveux de Rameau (Ensemble Diderot et Label Audax) • Johannes Pramsohler

Les Nouveaux caractères • Sébastien d’Hérin | Anne Decroly

Obsidienne & Co • Emmanuel Bonnardot

Odyssée & Cie • Alice Padioleau

Les Ombres • Sylvain Sartre et Margaux Blanchard | Louis Grangé

Orchestre des Champs-Élysées • Philippe Herreweghe | Jean-Louis Gavatorta

Compagnie Outre Mesure • Robin Joly | Sybille Delattre

Les Paladins • Jérôme Corréas | Marianne Rollet

Le Parlement de Musique • Martin Gester | Sabine Fourel

Les Passions, orchestre baroque de Montauban • Jean-Marc Andrieu | Pierre-Bernard Kempf

Les Percussions et Claviers de Lyon • Gilles Dumoulin | Marion Gaie

Les Percussions de Strasbourg • Minh-Tâm Nguyen | Maud Repiquet

Le Phare à Lucioles • Loïc Guénin | Juliette Auteroche

Le Poème Harmonique • Vincent Dumestre | Christophe Winckel

Ensemble Polychronies • Florent Fabre

Ensemble PTYX • Jean-Baptiste Apéré | Quentin Auzanneau

Pygmalion • Raphaël Pichon | Daniel Troman

Quatuor Debussy • Marine Berthet

Quatuor Diotima • Adrien Lagarde

Quatuor Tana • Marc Martinez

Ensemble La Rêveuse • Florence Bolton, Benjamin Perrot | Marion Paquier

Les Sacqueboutiers de Toulouse • Jean-Pierre Canilhac, Daniel Lassalle | Marie-Anne Pissacas

Secession Orchestra • Clément Mao-Takacs | Francis Auboyneau

Sequenza 93 • Catherine Simonpietri | Céline Manouvrier

Les Siècles • François-Xavier Roth | Enrique Thérain

La Simphonie du Marais • Hugo Reyne | Clémence Chaumont

Spirito • Nicole Corti | Anne Carrier-Dornier

SR9 • Paul Changarnier, Nicolas Cousin, Alexandre Esperet

Le Stagioni • Paolo Zanzu | Caroline Mounier-Vehier

Stradivaria • Daniel Cuiller | Arnaud Auray

Les Surprises • Louis-Noël Bestion de Camboulas et Juliette Guignard

Les Talens Lyriques • Christophe Rousset | Lorraine Villermaux

Ensemble Télémaque • Raoul Lay | Emmanuelle Thouveny

La Tempête • Simon-Pierre Bestion | Ismael Jamaleddine & Pauline Ortega

TM+ • Laurent Cuniot | Anne-Marie Korsbaek

Les Traversées baroques • Judith Pacquier et Etienne Meyer | Elodie Faivre

Trio K/D/M • Anthony Millet et Gilles Durot | Thibaut Lehmann

UMLAUT • Pierre-Antoine Badaroux, Sébastien Beliah, Amaryllis Billet, Antonin Gerbal, Karl Naegelen, Eve Risser, Joris Rühl

Ensemble Variances • Thierry Pécou | Daniela Martin

Les Voix animées • Luc Coadou | Laurence Recchia

XVIII-21 Le Baroque nomade • Jean-Christophe Frisch | Emmanuelle de Santis

Ensemble Zene • Bruno Kele-Baujard | Guillaume Mortemousque

Bureaux de Prod

Combo Production • Marielle Cohen et Jérémie Perez

Cross-Media Culture • Sonia Stamenkovic et Patrice Tran

Or not • Marthe Lemut

Prodig’art • Maxime Vagner