Membres

Centres nationaux de création musicale

Cesaré • Philippe Le Goff I Fahima Zaidi

CIRM • François Paris I Sigrid Mata-Cazorla

GMEA • Didier Aschour I Marion Popard

GMEM • Christian Sebille I Sarah Olaya

GRAME • James Giroudon l Cécile Debard / Géraldine Giraud

La Muse en circuit • Wilfried Wendling I Vincent Estève

Centres culturels de rencontre

Centre culturel de rencontre d’Ambronay • Daniel Bizeray I Vanessa Löw

Centre culturel de rencontre de Sylvanès • Michel Wolkowitski

Fondation Royaumont • Francis Maréchal I Fausta Di Battista

Centres de recherche musicale

Centre de Musique Médiévale de Paris • Alain Genuys

Centre de Musique Baroque de Versailles • Karine Pellen

Compagnies lyriques

André Fornier Théâtre musical (AFTM)

ARCAL • Catherine Kollen

Compagnie Les Brigands – Loïc Boissier • Elodie Marchal

Compagnie Le Grain – Christine Dormoy • Emilie Lacrampette

Compagnie Opéra.3 – Jeanne Debost • Charlotte Gilot

Compagnie Opéra Eclaté – Olivier Desbordes • Véronique Do

Le Carosse d’Or – Xavier Legasa • Loraine Pinta

La Pop – Geoffroy Jourdain et Olivier Michel • Céline Morel

Opera Fuoco – David Stern • Hélène Gajan

T&M – Antoine Gindt • Olga Fleury-Tkachenko

Compagnies musicales

Act-opus – Roland Auzet • Jérôme Bouchet

Compagnie d’autres cordes – Franck Vigroux • Jérôme Bouchet

Comme je l’entends, les productions – Benjamin Dupé • Hélène Roques

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse • Emmanuelle Sagnier

eOle – Pierre Jodlowski • Fabienne Roger

Sphota – coopérative d’invention musicale • Loïck Soulas

Producteurs / diffuseurs de musique

Agence Iséroise de diffusion artistique • Bruno Messina I Fanny Malafosse

Metz en scène – Arsenal • Florence Alibert

Centre National de production de Théâtre et théâtre musical • Olivier Desbordes

Cité de la Voix • Nicolas Bucher I Eric Le Bihan

Why Note – Nicolas Thirion • David Huido

Festivals

Festival 1001 notes • Albin de la Tour

Festival d’Aix en Provence • Bernard Foccroulle I François Vienne

Festival d’Ambronay • Daniel Bizeray

Festival Baroque de Pontoise • Patrick Lhotellier

Festival Berlioz • Bruno Messina

Festival Cordes en ballade • Quatuor Debussy

Festival Elektricity • Philippe Le Goff

Festival Entre cour et Jardins • Philippe Le Goff

Festival Exhibitronic – Yérri-Gaspar Hummel •  Marie-Agnès Dietrich

Festival Extension • Wilfried Wendling

Festival du Haut-Jura • Didier Perret

Festival de Maguelone • Philippe Leclant

Festival Manca • François Paris

Festival Mars en Baroque • Jean-Marc Aymes

Festival Musica – festival international de musiques d’aujourd’hui • Jean-Dominique Marco

Festival les Musiques • Christian Sebille

Festival Musiques démesurées • Agnès Timmers

Festival Musique en chemin • Frédéric Bétous

Festival Musiques en scène • James Giroudon

Festival Musique et Mémoire • Fabrice Creux

Promenades musicales du pays d’Auge • Véronique Pleintel

Rencontres musicales de Vézelay • Nicolas Bucher

Rencontres Internationales de musique ancienne du Tregor • Geneviève Le Louarn

Rencontres Internationales de musique médiévale du Thoronet • Dominique Vellard

Saison musicale de l’abbaye de Royaumont • Francis Maréchal

SALON – Festival International de musique de chambre de Provence – Emilie Delorme • Florent Piraud

Festival de Saint-Céré • Olivier Desbordes

Festival de Saint-Denis • Nathalie Rappaport

Festival Saoû Chante Mozart • Frédérique Voiron

Festival Toulouse les Orgues • Aurélie Magnat

Grands orchestres de jazz

Abalone Productions – Régis Huby • Dominique Jézéquel

Archimusic – Jean-Rémy Guédon • Valentin Leveau

Cantabile – Jean-Marie Machado • Héléna Pichon

Caratini Jazz ensemble – Patrice Caratini • Jocelyne Vivet

Compagnie Aime l’air – Andy Emler • Thierry Virolle

Jazzdor – Philippe OCHEM • Marie-Laurence Lesprit

Musique à Ciel Ouvert – Franck Tortiller • Viviane Chaffangeon

Pégazz et l’Hélicon – Frédéric Maurin • Marianne Clair

Ping Machine – Frédéric Maurin 

Ensembles musicaux et vocaux

Accentus – Laurence Equilbey • Olivier Leymarie

Akademia – François Lasserre • Marianne Berthet

Alla Francesca – Brigitte Lesne l Pierre Hamon • Alain Genuys

Ensemble Arianna – Marie-Paule Nounou

L’Arpeggiata – Christina Pluhar • Violaine Mortgat

Ars Nova – Philippe Nahon • Floriane Dané

Arsys Bourgogne – Mihaly Zeke • Nicolas Bucher l Julie Besle

Les Arts Florissants – William Christie • Muriel Batier l Valérie Pinturaud

Café Zimmermann – Céline Frisch l Pablo Valetti • Patrick de Laender

Ensemble Calliopée – Karine Lethiec • Philippe Roullaux

Cappella Mediterranea – Leonardo Garcia Alarcon • Claire Baudo

Ensemble Cbarré – Sébastien Boin • Sylvain Monier

Le Cercle de l’Harmonie – Jérémie Rhorer • Eléonore Nossent

La Chambre Philharmonique – Emmanuel Krivine • Géraldine Weiss

La Chapelle Rhénane – Benoît Haller • Danièle Anstett

Chœur Britten – Nicole Corti • Katia Lerouge

Choeur de Chambre Les Eléments – Joël Suhubiette • Raphaëlle Bellencourt

Le Concert d’Astrée – Emmanuelle Haïm • Patricia Faulon

Le Concert de l’Hostel Dieu – Franck-Emmanuel Comte • Camille Chabanon

Le Concert de la loge olympique – Julien Chauvin • Emmanuelle Vassal

Le Concert Lorrain Anne-Catherine Bucher l Stephan Schultz • Anne-Catherine Bucher

Le Concert Spirituel – Hervé Niquet • Aude Massiet du Biest

Concerto Soave – Jean-Marc Aymes • Patrice Poulain

Ensemble Consonance – François Bazola

Court Circuit – Philippe Hurel • Jade Sapolin l Hélène Le Touzé

Ensemble Correspondances – Sébastien Daucé • Céline Portes

Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain • Olivier Michel

Les Meslanges – Thomas Van Essen • Edith Couderc

Diabolus in musica – Antoine Guerber • Marine Rozenblat

Dialogos Compagnie – Katarina Livljanic • Amélie Adam

Discantus – Brigitte Lesne • Alain Genuys

Les Dissonances – David Grimal • Jérémie Pérez

Doulce Mémoire – Denis Raisin-Dadre • Julie Rangdé

Ensemble Baroque de Nice – Gilbert Bezzina • Laetitia Cardon

Ensemble Baroque de Toulouse – Michel Brun • Karen Touya

Ensemble 2E2M – Pierre Roullier • Martine Guibert

Ensemble De Caelis – Laurence Brisset • Jean-Marc Pézeret

Ensemble Gilles Binchois – Dominique Vellard • Anne-marie Vellard

Ensemble Orchestral Contemporain – Daniel Kawka • Marion Jacquier

Ensemble La Rêveuse – Florence Bolton, Benjamin Perrot • Marion Paquier

Ensemble Télémaque – Raoul Lay • Emmanuelle Thouveny

Ensemble vocal Aedes – Mathieu Romano • Elisa Bresset

Faenza – Marco Horvat • Alexandre Verbrugghe

Les Folies Françoises – Patrick Cohen-Akenine • Florence Adam

Forum Sinfonietta – Jérôme Devaud • Frédéric Marsala

Fuoco E Cenere – Jay Bernfeld • Laureen Bourdon

Gli Incogniti – Amandine Beyer • Clémentine Richard

Intensités – Maguelone Vidal • Sylvie Thouzellier

L’Itinéraire – Grégoire Lorieux – Lucia Peralta – Fuminori Tanada • Cécile Lorenzi

Ensemble Linéa – Jean-Philippe Wurtz • David Bouchard

La Main harmonique – Frédéric Betous • Juliette Magniez

Ensemble Matheus – Jean-Christophe Spinosi • Jean-Christophe Cassagnes l Mireille Carlhant

Mora Vocis – Els Janssens Vanmunster • Valérie Simon

Compagnie Motus – Vincent Laubeuf • Nathanaëlle Raboisson

Ensemble Multilatérale • Lara Al Jammal

Musicatreize – Roland Hayrabedian • Olivier Enguehard

Les Musiciens de Saint-Julien – François Lazarevitch • Fanny Leclercq

Les Nouveaux caractères – Sébastien d’Hérin • Hjördis Thebault

Obsidienne et Cie – Emmanuel Bonnardot

Les Ombres – Sylvain Sartre et Margaux Blanchard • Louis Grangé

Orchestre des Champs-Elysées – Philippe Herreweghe • Jean-Louis Gavatorta

Odyssée ensemble & Cie • Maël Le Gouedec

Ensemble Op.cit – Guillaume Bourgogne • Jean-Marc Pezeret

Compagnie Outre Mesure – Robin Joly • Franck Sourd

Les Paladins – Jérôme Corréas • Gabrielle de la Boulaye

Le Parlement de Musique – Martin Gester • Leslie Caid

Les Passions, orchestre baroque de Montauban – Jean-Marc Andrieu • Pierre-Bernard Kempf

Percussions Claviers de Lyon – Gilles Dumoulin • Patrick Giraudo

Les Percussions de Strasbourg • Séverine Cappiello

Ensemble PhilidOr – Mira Glodeanu • Emilie Castel

Le Poème Harmonique – Vincent Dumestre • Marie Andrieux

Ensemble Polychronies – Florent Fabre 

Pygmalion – Raphaël Pichon • Daniel Troman

Quatuor Cambini • Emmanuelle Vassal

Quatuor Debussy • Marine Berthet

Quatuor Diotima • Charlotte Bartissol

Quatuor Tana • Lucie Navelier

Les Sacqueboutiers de Toulouse – JP Canilhac – D. Lassalle • Marie-Anne Pissacas

Secession Orchestra – Clément Mao-Takacs • Francis Auboyneau

Sequenza 93 – Catherine Simonpietri • Céline Manouvrier

Les Siècles – François-Xavier Roth • Enrique Thérain

La Simphonie du Marais – Hugo Reyne • Clémence Chaumont

Solistes de Lyon – Bernard Tétu • Anne Carrier-Dornier

Solistes XXI – Rachid Safir • Caroline Malinsky

Spirito • Katia Lerouge

Stradivaria – Daniel Cuiller • Arnaud Auray

Les Surprises – Louis-Noël Bestion de Camboulas • Juliette Guignard

Les Talens Lyriques – Christophe Rousset • Lorraine Villermaux

La Tempête – Simon-Pierre Bestion • Ismael Jamaleddine

TM+ – Laurent Cuniot • Sandrine Piq

Les Traversées baroques – Judith Paquier l Etienne Meyer • Elodie Faivre

les Voix animées – Luc Coadou • Laurence Recchia

XVIII-21 Le Baroque nomade – Jean-Christophe Frisch • Judith Levet